Все статьи

Самое главное после ДТП – правильно составить необходимый пакет документов, и зафиксировать нанесенный ущерб. Аварийный комиссар – это как раз тот специалист, который оказывает услуги по оформлению обстоятельств аварии. Зачастую их услуги платные. Несмотря на это, они пользуется большим спросом у водителей.

Кто такой аварийный комиссар?


Фотография аварийных комиссаров в форме

Аварийный комиссар – это эксперт, который оказывает услуги по оформлению документов после ДТП, с фиксацией места происшествия и оценкой ущерба. Также аварком может оказывать правовые услуги, если он имеет соответствующую экспертизу в решении юридических вопросов.

Но и это еще не все. Аварийные комиссары могут вызвать эвакуатор, скорую помощь, поддержать психологически. Также оказать услуги по сбору документов для получения страховой суммы. Нередки случаи, когда аварком выезжает на место поломки автомобиля или подвозят канистру с бензином к точке назначения.

Они работают не только ради денег, но и ради репутации! Услуги аваркома доступы в любое время дня и ночи.

Типы аварийных комиссаров

Специалистов можно разделить на 3 группы:

1. самостоятельные аваркомы – это эксперты, которые работают сами на себя, независимо от страховой. Оказывают услуги за деньги.

2. эксперты из страховой компании – после ДТП документы оформляются бесплатно, оплачиваются страхователем на этапе оформления полиса КАСКО или ДГО.

3. эксперты – которые сотрудничают со страховой в рамках договора подряда и оказывают услуги по КАСКО и ДГО от ее имени и за ее счет.

Сейчас на рынке работают в основном независимые аварийные комиссары. С их помощью проводится спокойная работа по оценке приведших к ДТП факторов, по определению виновника, документированию ущерба.

Функции аваркома – что должен сделать аварийный комиссар при ДТП

После ДТП участникам происшествия следует позвонить аварийному комиссару. Фактически комиссар на месте ДТП берет на себя все те функции, которые должны выполнять участники аварии:

  • — осматривает место ДТП;
  • — при необходимости вызывает скорую помощь и службу спасения;
  • — решает о вызове ГИБДД и оказывает содействие сотрудникам;
  • — фиксирует условия происшествия, составляет схему ДТП, фотографирует и описывает обстоятельства происшествия;
  • — опрашивает граждан, которые на момент аварии находились рядом и могут предоставить полезную информацию;
  • — делает предварительную, приблизительную оценку ущерба;
  • — составляет требуемые впоследствии документы;
  • — при необходимости вызывает эвакуатор;

После произошедшей аварии специалист составляет отчет, куда вписывает всю информацию о сторонах аварии, зарисовывает план происшествия, делает фото и видео, фиксирует условия происшествия, записывает сведения о свидетелях. Такой отчет можно будет предоставить страховщику для получения компенсации.

Помимо этого комиссар оказывает психологическую поддержку участникам ДТП и консультирует их, куда и когда следует обращаться за выплатой страхового возмещения. Комиссар имеет право выполнять функцию водителя после ДТП.

Правовые основы аварийных комиссаров

Согласно пункту 9 статьи 294 и статье 293 Налогового кодекса РФ, Распоряжении Правительства РФ № 1293-р от 22 июля 2013 года, аварийные комиссары – специалисты, которые могут определять ущерб, причины, размер и характер убытков, урегулировать вопросы получения страховых выплат по поручению страховщиков.

Для деятельности аваркомов не требуется получения специальной лицензии или прохождения сертификации. Они могут быть оформлены как любая форма организации.

Каждый водитель должен понимать, что аварком это не сотрудник ГИБДД, и не заменяет страхователя на следующих этапах оформления выплаты. Поэтому его участие не отменяет необходимости обратиться в течение 5 дней в страховую компанию, иначе страховщик может отказать в выплате или предъявить регресс виновнику.

Договор на оказание услуг аваркома

Аварийного комиссара может вызвать любой участник ДТП. После стоимость услуги аваркома можно взыскать с виновника. Главное для этого на руках должен остаться официальный договор.

В договоре услуг аваркома должны содержаться:

  • — предмет договора;
  • — перечень услуг и их объем;
  • — срок действия соглашения и оказания услуги;
  • — цена услуг;
  • — порядок оплаты потребителем;
  • — ответственность сторон;
  • — информация об исполнителе и потребителе;
  • — подписи сторон.

Договор считается заключенным с момента акцепта потребителем услуги. Договор не может содержать пунктов, ущемляющих права потребителя. Аварийные комиссары не могут без согласия заказчика оказывать за плату дополнительные услуги, не включенные в перечень по договору. Согласие на дополнительные услуги оформляется в виде дополнения к договору.

Как комиссары узнают о ДТП


Фотография аварии с участием аварийных комиссаров

Конкуренция среди комиссаров очень высокая в любом городе России. Услуга среди водителей востребованная и рентабельная. Поэтому каждый комиссар находит клиентов как может. Если на место аварии приезжают несколько комиссаров, то участники обращаются к первому приехавшему комиссару.

Как аварийные комиссары узнают о происшествиях. Во-первых, реклама – контекстная, социальные сети, билборды, сарафанное радио.

Аварийные комиссары могут разместить свои услуги в нашем сервисе – SESPEL.RU.

Но самым надежным и официальным каналом информации, естественно, являются ГИБДД и диспетчерский центр, причем от диспетчеров комиссары получают информацию быстрее — если ДТП без пострадавших, инспектору адрес ДТП попадает не сразу. Как правило, у каждой конторы комиссары поделены по районам, и как только диспетчеру приходит адрес, он сразу передает его комиссару и тот едет на место происшествия. Также некоторые аваркомы используют рации, настроенные на «полицейскую» частоту.

Как определить профессионала и халтурщика

На что важно обратить внимание при общении с комиссаром? Как определить профессионала, предлагающие свои услуги или халтурщика. Обычно у опытных специалистов свой чек-лист, наработанный не одной оформленной аварией.

  • — В первую очередь аварком должен убедиться, что при ДТП нет пострадавших;
  • — Определить подходит ли ДТП под европротокол;
  • — Грамотно разобрать кто прав и кто виноват, если нет единого мнения сторон происшествия;
  • — Все, что касается дальнейших взаимодействий со страховыми компаниями, — оценок, экспертиз и ремонтов, аварийных комиссаров уже никак не касается.

Преимущества аварийного комиссара

Аварийный комиссар позволяет учесть все нюансы оформления ДТП, которые могут быть упущены сторонами из-за незнания или волнения. Кроме правильного оформления документов аварком:

  • — прибудет на место ДТП раньше ГИБДД;
  • — окажет психологическую помощь;
  • — более детально, чем ГИБДД, опишет все повреждения;
  • — разъяснит порядок действий участникам аварии;
  • — поможет распознать подставное ДТП и противостоять мошенникам;
  • — поможет получить максимальное страховое возмещение;
  • — окажет помощь в суде.

Помощь аварийного комиссара может не понадобиться опытным водителям, которые хорошо разбираются в нюансах оформления ДТП, которые уже побывали в авариях и знают свои права и обязанности; тем, кто заранее зарегистрировался на Госуслугах и скачал на айфон или смартфон приложения по заполнению извещений о ДТП в электронном виде. Если же возникают какие-либо сомнения, лучше всего вызвать аварийного комиссара.

Услуга аварийных комиссаров может быть полезной для попавших в ДТП впервые, а также тех, кто не хочет заморачиваться самостоятельным оформлением аварии, сбором справок, визитами в ГИБДД и стоянием в очередях.

Ответы на популярные вопросы читателей

1. Кто такой аварийный комиссар и чем он занимается?
Аварийный комиссар – квалифицированный специалист в области ДТП, который оказывает помощь при оформлении аварии, оценке ущерба и составлении всех необходимых документов для страховой.

2. На какие группы выделяют аваркомов?
Обычно выделяют 3 типа дорожных инспекторов: самостоятельные, эксперты из страховой компании и эксперты по найму.

3. Аварийный комиссар берет на себя все функции по оформлении аварии?
Да, обязанность аваркомов подготовить весь перечень необходимых документов по ДТП для получения компенсации со страховой компании.

4. Нужно ли заключать договор с аваркомом?
Да, аварийный комиссар сам предоставляют документ на оказание услуг.



Автор статьи: Николай Смирнов.

Дата публикации: 12 июня 2022 г.

Сотрудничество

У вас есть предложение?

Напишите нам на почту: help@sespel.ru