Все статьи

Аварийный комиссар выезжает на место ДТП, чтобы зафиксировать аварию корректно, и подготовить все документы соответствии российским нормам. Эксперт обладает необходимыми знаниями и навыками для предоставления помощи в случае наступления ДТП.

Где могут работать аварийные комиссары?

Как стать аварийным комиссаром?

Аварийный комиссар может работать:

  • — независимым экспертом (ИП/ООО);
  • — сотрудником в страховой компании;
  • — экспертом, назначенным страховой компанией.

Для водителя в своих интересах самостоятельно выбрать аварийного комиссара. Например, аварком со страховой компании будет действовать в интересах своей компании. Основная цель которых – как можно снизить сумму страховых выплат, независимо от того, какой вид страхования оформлен.

Важные качества, знания и необходимые навыки дорожного комиссара

Для професси аварийного комиссара важны качества: честность, аккуратность, коммуникабельность, стрессоустойчивость.

Нужно знать на экспертному уровне правила дороного движения, КоАп, правила оформления ДТП, оценку повреждения автомобиля, стоимость авторемонта.

Зарплата аварийного комиссара

Сколько получает аварийный комиссар?

Согласно популярному сервисе HeadHunter, средняя зарплата аварийных комиссаров составляет 35 000 – 100 000 рублей. Зарплата зависит от региона. В Москве и Московской области наиболее высокие зарплаты.

Где обучиться профессии аварийный комиссар

Обучиться профессии аварийный комиссар можно на специальных курсах или в страховой компании. Желательно для этого иметь юридическое образование. Сразу на работу активно принимают бывших сотрудников ГИБДД, ДПС и ГАИ.

Также любой человек может самостоятельно начать практику. Для этого необходимо оформить себя как ИП.

Плюсы и минусы работы аварийного комиссара

Основным плюсом работы аварийным комиссаром является достойная зарплата и возможность совмещения с другой работой. Аварийный комиссары могут работать круглосуточно.

Из минусов стоит отметить сложность оценки ущерба и частые конфликты пострадавшими. Аварийному комиссару необходимо быть в курсе всех последних законов и правил дорожного движения.

Заключение

Профессия аварийный комиссар остается одной из самой популярной в России в последнее десятилетие. Спрос на нее растет в каждым днем, особенно среди неопытных водителей.

В статье подробно рассмотрели – как стать аварийным комиссаром. Убедились, что аварийным комиссаром может стать любой человек, главное желание и большое трудолюбие.

Ответы на частые вопросы

1. Можно ли работать аварийным комиссаром самозанятым?
Да, самозанятые могут работать аварийными комиссарами.

2. Где искать работу?
Вакансии на работу аваркомом можно найти на сайтах hh.ru, avito.ru в раздел Вакансии, superjob.ru, rabota.ru и на других площадках.



Автор статьи: Николай Смирнов.

Дата публикации: 23 декабря 2022 г.

Сотрудничество

У вас есть предложение?

Напишите нам на почту: help@sespel.ru