Все статьи

Аварийные комиссары в России появились относительно недавно. Но в последние годы имеют большой спрос среди водителей при ДТП. Аваркомы – это специалисты, в обязанности которых входит оформление ДТП и всесторонняя помощь участникам аварии (от фиксации аварии в документе до психологической поддержки).

Аварийный комиссар – это не сотрудник ГИБДД. Он поможет выявить виновного, и оформить документы в лучшем виде.

Как вызвать аварийного комиссара?


Как вызвать аварийных комиссаров

Если у участника ДТП оформлен полис КАСКО, то скорее всего там уже включена услуга аварийного комиссара. Но если необходим независимый дорожный комиссар, тогда лучше знать куда обращаться, чтобы судорожно не искать в интернете куда звонить.

Рекомендуем сервисе – SESPEL.RU– тут найдете подходящего комиссара в вашем регионе. Вам не надо запоминать номера аварийных комиссаров или сохранять их в своем телефоне. Все проверенные аваркомы уже есть на сайте.

Какие ситуации требуют участия аваркома?

Звонить аварийному комиссару следует при любом дорожно-транспортных происшествий. Не важно насколько тяжелая авария. Дорожные комиссары лучше ГИБДД разбираются в тонкостях ПДД, знают КоАП, грамотно оформляют документы после аварии, чтобы получить положенное возмещение от страховой.

Аваркома следует вызывать при ДТП без пострадавших лиц, до 100 тыс. материального ущерба и с участием не более двух транспортных средств. В таких ситуациях можно обойтись только приглашением аваркома и заполнением. В остальных случаях необходимо вызывать ГИБДД.

Важно! Вызывать комиссара дело сугубо добровольное. Если водитель не разбираетесь в юридических тонкостях, и как оформлять ДТП, то звонить аварийному комиссару будет лучшим решением.

Аварийный комиссар все сделает за водителей:

  • — оформят все необходимые документы на месте происшествия;
  • — окажут психологическую помощь;
  • — при необходимости позвонят в скорую помощь;
  • — фото и видеофиксация места аварии;
  • — опросят свидетелей и произведут запись их контактов;
  • — проведут независимую оценку ущерба;
  • — подготовят документы для страховой;
  • эвакуация автомобиля.

Когда можно обойтись без аварийного комиссара

Не всегда водители теряются в случае ДТП, а могут вполне здраво оценивать сложившуюся обстановку. В такой ситуации, если нет пострадавших, водители могут самостоятельно оценить полученный ущерб, а также составить схему ДТП и не иметь при этом взаимных претензий, тогда вполне можно обойтись без вызова дорожного комиссара по оформлению.

Когда нужен аварийный комиссар? Чтобы обезопасить себя от мошенников. Ведь в случае правильного оформления всех документов, а также независимой оценки ситуации, можно смело рассчитывать на пресечение мошеннических действий при автоподставе.

Плюсы и минусы обращения аваркому

Наличие аваркома на месте происшествия скорее принесут больше пользы:

  • — быстрое прибытие на место происшествия, от 10 минут;
  • — фиксация всех деталей дорожного происшествия;
  • — выявление мошеннических действий со стороны автоподстав.;

Если говорить о минусах, то они обычно связаны с работой штатных аваркомов из страховых компаний. Надо понимать, что такие сотрудники действуют в интересах работодателя. Оформление ими ДТП может быть выполнено с таким уклоном, чтобы возместить ущерб в меньшем размере либо не платить вообще.

Оплата услуг комиссара

Стоимость услуг аварийного комиссара сильно варьируется от региона. Например, в Москве за оформление документов возьмут от 2000 рублей, а в Чебоксарах от 1000 рублей. Оплата услуг накладывается на того, кто вызвал дорожного комиссара, если водитель могут договориться, можно поровну разделить расходы.

Оформление ДТП аварийным комиссаром без ГИБДД возможно при оформлении европротокола, когда нанесенный ущерб не превышает пятидесяти тысяч рублей.

Заключение

Следует понимать, что аварийные комиссары – это такая же профессия. Их цель направлена на помощь участникам ДТП, и никак не связана вымогательством денежных средств с водителей.

Ответы на популярные вопросы читателей

1. Обязательно ли вызывать аварийного комиссара на место аварии?
Звонить аваркому это дело сугубо добровольное. Если водитель не разбираетесь как правильно и грамотно оформлять ДТП, чтобы не было проблем со стороны страховой, то звонить аварийному комиссару будет лучшим решением.

2. В чем преимущества аварийных комиссаров перед сотрудниками ГИБДД?
Основное преимущество аварийных комиссаров - это оперативный приезд на место аварии. Не придется проходит медицинского освидетельствования.



Автор статьи: Николай Смирнов.

Дата публикации: 15 декабря 2022 г.

Сотрудничество

У вас есть предложение?

Напишите нам на почту: help@sespel.ru